Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанина посадили за сожжение 90-летнего ветерана

Судья
Станислав Мигунов обвинялся в убийстве пожилого соседа, который подал на него заявление в полицию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Свердловский областной суд вынес приговор жителю города Режа Станиславу Мигунову, который избил и заживо сжег 90-летнего ветерана труда Валентина Спицына. Осужденный расправился с пенсионером из-за того, что он обратился в полицию, обвинив Мигунова в краже денег. Во время убийства злоумышленник был пьян, сообщает пресс-служба СКР по Свердловской области.

«Осознавая, что потерпевшему исполнилось 90 лет и в силу физического состояния он не способен защитить себя, обвиняемый с силой нанес не менее 5 ударов в область груди, не менее 10 ударов в область головы, не менее 7 ударов в область верхних конечностей и не менее 2 ударов ногой в область левой ноги потерпевшего», – подчеркивают детали преступления в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Преступление произошло 21 февраля. Станислав Мигунов часто занимал деньги у пожилого соседа и в этот день он также зашел к нему за займом. Позднее осужденный заметил, что Валентин Спицын вышел из квартиры и забыл запереть дверь.

Воспользовавшись случаем, задержанный вошел в чужое жилище и украл у ветерана труда 1850 рублей. Осужденный знал, где пенсионер хранит финансы, так как до этого сосед доставал деньги у него на глазах. Обнаружив пропажу, Спицын обратился в полицию и сразу обвинил во всем Мигунова.

Через несколько дней нетрезвый злоумышленник постучался в дверь к своему обидчику и ворвался в его квартиру. Избив ветерана, осужденный повалил его на пол, разбросал по помещению вещи и поджег их. В результате пенсионер погиб от обширных ожогов.

«Прибывшие на место происшествия сыщики уголовного розыска обнаружили 4 очага пожара и разбросанные спички. Всё это указывало на то, что в данном случае имел место поджог, следовательно, смерть пенсионера носила криминальный характер. При дальнейшем установлении обстоятельств случившегося оперативникам удалось выйти на след обвиняемого. Ранее он был судим за причинение легкого вреда здоровью и кражу», – отмечает представитель свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Станиславу Мигунову за умышленный поджог, кражу и особо жестокое убийство, совершенное общеопасным способом, грозило пожизненное лишение свободы. Но из-за явки с повинной и наличия маленького ребенка он получил 17 лет 2 месяца колонии строгого режима.

Первые 6 лет приговора задержанный проведет в тюрьме. Также он должен выплатить 1,6 миллиона рублей компенсации родственникам погибшего.

Ранее в Камышлове были задержаны трое местных жителей, которых подозревают в убийстве и расчленении своего знакомого. По версии следствия, убийство произошло во время ссоры.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.