Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале найти убийцу помогли кровь и слюна, оставленные на окурке

Анализ
Генетическая экспертиза помогла установить подозреваемого в убийстве 14-летней давности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, в котором подозревают 34-летнего мужчину. Его обвиняют в убийстве, совершенном еще в 2008 году, сообщает пресс-служба ведомства.

«34-летний уроженец города Асбеста обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)», – сообщили в прокуратуре.

Преступление произошло весной 2008 года в Екатеринбурге. Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения подрался с малознакомым ему человеком и заколол его ножом. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.

Прибывшие на место преступления следователи осмотрели тело и нашли рядом с погибшим окурок от сигареты с каплями крови.

«По результатам проведенных молекулярно-генетических экспертиз из обнаруженных капель крови и следов слюны на найденном окурке выделен генетический профиль, принадлежащий одному человеку, но не потерпевшему», – рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Обвиняемый же вернулся в Асбест, где вскоре был задержан и отправлен в колонию за имущественные преступления. Определить подозреваемого удалось после того, как его данные попали в генетическую базу.

«Ныне обвиняемый и ранее был не в ладах с законом. За его плечами на сегодняшний день уже 5 судимостей – все за такие имущественные преступления, как кража, грабеж и разбой. Сроки, которые ему назначал суд за те или иные прегрешения, варьировались от 3 лет до 11 лет и 4 месяцев», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге за взятки задержали полицейского.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.