Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Что делать, если автомобиль пострадал из-за ям на дороге: совет автоэксперта

яма дорога
Суд признает вину дорожников, если яма на проезжей части слишком большая и глубокая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Если автомобиль пострадал в результате ямы или выбоины на дороге, первое, что нужно сделать автомобилисту, – вызвать на место сотрудников ГИБДД, чтобы зафиксировать дорожное происшествие. Как рассказал «ФедералПресс» председатель общественного движения «Комитет по защите прав автовладельцев» Кирилл Форманчук, водителям придется набраться терпения, чтобы получить с дорожников компенсацию за разбитые колеса или ходовую часть машины.

«От сотрудника ГИБДД требуется составить акт НДУ – неудовлетворительных дорожных условий. Это будет основное доказательство того, что на дороге присутствовали условия, которые способствовали ДТП: яма, открытый люк, нерабочий светофор, нарушение разметки и так далее», – рассказывает автоэксперт.

По словам Форманчука, сотрудники ГИБДД неохотно выезжают на такие дорожные происшествия, так как они выливаются в большую бюрократическую волокиту и составление множества актов и объяснений. Автовладельцам придется проявить настойчивость и терпение, чтобы довести дело до суда и получить компенсацию. Автоэксперт рекомендует использовать время в ожидании сотрудников ГИБДД с пользой:тщательно сфотографировать место ДТП, продумать объяснительную, так как именно этим материалам в суде будет уделяться большое внимание.

«Ответчики в суде будут доказывать, что истец сам виноват в аварии: быстро ехал, смотрел в другую сторону, отвлекся от дороги. Суд в любом случаестанет оценивать степень вины водителя – имел ли он возможность предотвратить ДТП. Если, например, человек въехал в лужу, а там оказалась яма, то суд может поделить степень вины, так как водитель повел себя неосмотрительно», – подчеркивает защитник автомобилистов.

Как отмечает Форманчук, за нормативное состояние дорог внутри города отвечает администрация муниципального образования, за его пределами – областное или федеральное управление автомобильных дорог. Специалист также подчеркивает, что есть смысл подавать на владельцев дороги в суд, если яма на проезжей части размером больше чем 15 х 60 см при глубине больше 5 см.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области талыми водами затопило дорогу. По словам очевидцев, под слоем воды – огромные кочки, из-за чего водители могут испортить свои автомобили.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.