Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Члены хакерской группы Lurk избили своего лидера перед судом

Константин Козловский
Константина Козловского запинывали на полу СИЗО перед очередным заседанием по уголовному делу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Руководитель хакерской группировки Lurk, которую признали виновной в хищении больше миллиарда рублей, Константин Козловский был избит собственными подельниками. Осужденный уехал из здания Кировского суда, где проходил процесс по ограничению срока ознакомления с материалами уголовного дела, на скорой. Драка между Козловским и его сокамерниками произошла перед началом суда, сообщил «ФедералПресс» адвокат хакерской группы Федор Акчермышев.

«Привезли подсудимых в суд, Козловский оказался с ссадинами. Я спросил у него, что случилось. Он сказал, что подрался в следственном изоляторе с другими подсудимыми по делу. Он был с ними в одном боксе следственного изолятора, там, где нет камер. После заседания судья ушла в совещательную комнату для принятия решения, а я попросил вызвать скорую, чтобы зафиксировать травмы и исключить появление более серьезных повреждений», – отметил юрист.

Приговоренный к 14 годам колонии Козловский не вышел из зала суда после оглашения – медики госпитализировали его с подозрением на сотрясение мозга. Адвокат отметил, что в СИЗО его подзащитного повалили на пол и запинывали. Спина и бока хакера были измазаны в грязи.

Причину внезапной потасовки между осужденными Акчермышев пока не знает. На процессе Константин Козловский сидел в наручниках в зале суда, отдельно от своих знакомых.

Также защитник указал, что суд ограничил время, выделенное хакерам и их адвокатам на ознакомление с делом, до2 июня. Акчермышев считает, что уложиться в эти сроки им будет невозможно.

Хакеры из группировки Lurk были задержаны в 2016 году. По версии обвинения, программисты создали вредоносную программу и с ее помощью похищали деньги у коммерческих фирм.

После краж аферисты выводили средства через подставные фирмы и обналичивали их. Всего на скамье подсудимых по делу Lurk оказался 21 человек.

Фото: предоставлено адвокатом Федором Акчермышевым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.