Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Клещи атакуют российские регионы: инфографика

клещ
Укус клеща уже привел к смерти россиянина в этом году

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В регионах России началось нашествие клещей. Наиболее тревожная обстановка в центральной части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В Роспотребнадзоре сообщают, что обстановка находится под контролем. «ФедералПресс» разбирался, где заболевших клещевым энцефалитом и не менее опасным боррелиозом больше всего.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что на всех территориях в данный момент проводят акарицидные обработки, а на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов дополнительно ведут акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота.

Рост по укусам клещей в данный момент наблюдается в Московской, Калужской, Нижегородской областях, там превышение среднегодовых значений составляет в 1,7 – 1,8 раза. Еще выше показатели в Архангельской и Кировской областях, где превышение в 3,9 и 2,3 раза соответственно.

Наибольшее количество клещей, которые являются переносчиком энцефалита, выявлено в Свердловской области – 10 случаев, в 5 случаях укушенными оказались дети. В Новосибирской области выявлено 8 клещей с энцефалитом, в Санкт-Петербурге – 4.

Чаще всего иксодовый клещевой боррелиоз был выявлен в Кировской области - 1 528 случаев, Санкт-Петербурге – 308 случаев и Приморье – 180 случаев.

В Ростовской области с начала «клещевого сезона» было зафиксировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, в том числе один с летальным исходом. Погиб мужчина в Новошахтинске.

На данный момент вакцинацию от клещевого энцефалита в России прошли 1,95 млн человек. Тогда как по плану Роспотребнадзора вакцинироваться должны не менее трех млн россиян.

Санитарные врачи при выходе на прогулку призывают одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Они напоминают, что насекомые прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности и всегда ползут вверх. Нельзя садиться или ложиться на траву. Необходимо применять специальные акарицидные и репеллентные средства.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение или травм-пункт. При невозможности обратиться за медицинской помощью присосавшихся к телу клещей следует как можно скорее удалить самостоятельно.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.