Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбург затянуло смогом: в зоне риска спортсмены и курильщики

Смог в Екатеринбурге
Екатеринбуржцам посоветовали реже выходить из дома

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, ФедералПресс. Центр Екатеринбурга затянуло смогом, местные жители ощущают сильный запах гари. Главное управление МЧС и управление Роспотребнадзора по Свердловской области уже выступили с рекомендациями.

«Санитарные врачи советуют жителям избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы», – заявили в пресс-службе управления.

В главном управлении МЧС добавили к этому советы завешивать мокрой марлей или тонкой тканью открытые форточки, есть больше овощей и фруктов, ограничить употребление алкоголя и физические нагрузки.

Между тем, по данным минприроды Свердловской области, к полудню превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксированы.

В территориальном центре мониторинга и реагировании на ЧС рассказали, что сегодня отмечены три небольших лесных пожара в черте города и еще один в соседнем Березовском.

«Неблагоприятные условия сложились из-за присутствия в нашем регионе антициклона, который ослабил ветер, создал застойные явления, что способствует скоплению загрязняющих выбросов в воздухе промышленных территорий», – объяснила главный синоптик Уралгидромета Галина Шепоренко.

«ФедералПресс» напоминает, что на севере и востоке Свердловской области замечен дым от лесных пожаров в Югре. Его должно смыть дождями в ближайшие дни.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.