Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге экс-сыщик раскрыла тайну следствия в обмен на ремонт машины

Следователи
Обвиняемая передавала секретные данные по уголовному делу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге будут судить бывшего следователя за получение взятки в крупном размере. Обвиняемая сдавала потерпевшему по уголовному делу информацию, а он за это ремонтировал ее автомобиль, рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ», – отметили в ведомстве.

По словам сыщиков, с декабря 2020 года по март 2021 года обвиняемая незаконно передавала данные об уголовном деле потерпевшему. Взамен он отремонтировал ее автомобиль на сумму 224 тысячи рублей.

«Выявили и изобличили бывшего нечистого на руку блюстителя порядка сыщики регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности полицейского Главка в ходе реализации поступившей оперативной информации. В 2021 году предательница интересов службы была уволена из системы МВД за проступок, порочащий честь сотрудника ОВД», – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Он добавил, что ее непосредственный руководитель по итогам проведенной служебной проверки привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, ему объявлено о неполном служебном соответствии.

«Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу», – добавили в пресс-службе.

Виновной грозит лишение свободы до 12 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге поймали мошенницу, продававшую лечебные свечи.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.