Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Соратников Трифонова освободили от наказания за взятку

Экс-начальник УМВД Игорь Трифонов в суде
Генерал Трифонов погорел на взятке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, ФедералПресс. Соратники экс-начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова избежали наказания по делу о взятке. Ленинский суд прекратил уголовное преследование бывших начальника службы безопасности банка «Кольцо Урала» Александра Куба и сотрудника ОЭБиПК УМВД Дениса Жданова.

Оба фигуранта сотрудничали со следствием и давали показания против Игоря Трифонова. Ранее Жданова и Кубу подозревали в посредничестве при передаче взятки. Судья продолжает оглашение приговора по делу.

Бывшему генерал-майору полиции Трифонову инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Как заявил обвинитель, в 2015 году экс-глава УМВД получил 7,5 млн рублей за приказ о возбуждении уголовного дела о мошенничестве со средствами банка «Кольцо Урала». Прокуратура требует для Трифонова 9,5 года лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.