Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Подростков, избивших екатеринбурженок на Сортировке, будут судить

Избиение в Екатеринбурге
Юноши и ранее охотно пускали в ход кулаки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Свердловские следователи передали в суд уголовное дело двух юношей-азербайджанцев, напавших на екатеринбурженку и ее дочь на Сортировке. Как сообщил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области Александр Сапегин, за каждым из них числится еще несколько уголовных эпизодов, в том числе, грабеж и разбой.

«В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство с применением насилия к гражданам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка»), ч.2 ст.112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений»), ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой») и ч.2 ст.161 УК РФ («Грабеж»)», – рассказали в СК.

Так 16 мая один из фигурантов уголовного дела – 17-летний подросток – возле магазина на улице Пехотинцев избил другого подростка и отнял у него 1000 рублей. Второй фигурант – 18-летний юноша – 9 сентября 2021 года украл у таксиста на улице Автомагистральная мобильный телефон стоимостью более 17 тысяч рублей. После того, как хозяин попытался вернуть похищенное, он был избит.

11 февраля 2022 года юноши начали приставать к девушке в маршрутке. После выхода из транспорта они напали на девушку и ее мать, которая пришла встречать дочь. В результате один из обвиняемых сломал женщине ногу.

«По подозрению в избиении женщины и ее дочери сыщики уголовного розыска задержали двух молодых людей 2004 и 2005 г.р. Оба они – студенты одного из колледжей столицы Среднего Урала. Один из них ранее уже задерживался представителями МВД в качестве причастного к грабежу, за что и был поставлен на учет в ПДН», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он уточнил, что подростки воспитываются в полных семьях. Дело хулиганов рассмотрит Железнодорожный суд Екатеринбурга.

Ранее «ФедералПресс» подробно писал об инциденте, который взяли на личный контроль губернатор Евгений Куйвашев и глава СК Александр Бастрыкин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.