Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Прокуратура потребовала наказания охраннику Ельцин Центра, подрисовавшему глаза картине

ельцин центр
Порча полотна, принадлежащего Государственной Третьяковской галерее, произошла во время выставки в Екатеринбурге

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 августа, ФедералПресс. Прокурор потребовал назначить охраннику Ельцин Центра Александру Васильеву 250 часов обязательных работ за порчу картины ученицы Каземира Малевича. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, слушания прошли в Верх-Исетском суде.

Охранника обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества в общественном месте). Гособвинитель продемонстрировал видеокадры с камеры наблюдения: 64-летний Александр Васильев останавливается перед картиной Анны Лепорской «Три фигуры» извлекает из кармана ручку, и пририсовывает изображению глаза.

В прокуратуре уточнили, что порча полотна, принадлежащего Государственной Третьяковской галерее, произошла 7 декабря 2021 года во время выставки в Екатеринбурге. Ущерб от действий охранника составил 250 тысяч рублей – именно в такую сумму обошлась реставрация.

Ранее за Александра Васильева вступился губернатор Евгений Куйвашев, назвавший его «большим ребенком».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.