Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Охраннику Ельцин Центра, испортившему картину ученицы Малевича, вынесли приговор

Картина из Третьяковки экспонировалась в галерее Ельцин Центра
Картина из Третьяковки экспонировалась в галерее Ельцин Центра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Охранника Ельцин Центра Александра Васильева приговорили к принудительным работам за порчу картины Анны Лепорской «Три фигуры». Также он будет проходить принудительное лечение у психиатра, передает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Назначить Васильеву Александру Петровичу принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра в амбулаторных условиях», – зачитала приговор судья.

Оглашение произошло в отсутствие адвоката и подсудимого. Адвокат Васильева Алексей Бушмаков заявил «ФедералПресс», что решение суда будет обжаловано.

«Во-первых, это слишком суровый приговор для него, потому что суд не учел состояние его здоровья, имея все медицинские документы. И, во-вторых, я считаю, что есть основания для прекращения уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа», – прокомментировал Алексей Бушмаков.

Инцидент с картиной случился в декабре 2021 года. Охранник пририсовал глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской. Третьяковская галерея, которой принадлежит полотно, оценила ущерб более чем в 200 тысяч рублей. В отношении Александра Васильева возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (Вандализм).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.