Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы за день отдали аферистам пять миллионов рублей

Полиция
Полиция приняла заявления от потерпевших

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге за день мошенники похитили у горожан 5 млн рублей, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

«За минувшие сутки в уральской столице зафиксировано сразу шесть случаев телефонного мошенничества на общую сумму около 5 млн рублей», – заявили в полиции.

Жертвами злоумышленников стал сотрудник института Уральского отделения РАН. Ему якобы позвонила сотрудница полиции и заявила, что на имя жертвы пытались оформить кредит по поддельным документам.

Чтобы избежать потери денег со счета, нужно оформить «зеркальный кредит». Пострадавший взял в банках деньги на общую сумму 1,8 млн рублей и перевел мошенникам.

Жертвами аферистов также стали 43-летний сборщик металлоконструкций одного из уральских предприятий, который перевел им 300 тысяч рублей, директор строительной компании, отдавший 1 млн рублей. 600 тысяч преступникам отдала 67-летняя екатеринбурженка. Еще двое жителей города потеряли 624 тысячи и 492 тысячи рублей.

«Во всех случаях потерпевшие ранее слышали о подобных схемах обмана, однако на них было оказано психологическое давление», – отметили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенница продавала горожанам якобы лечебные свечи.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.