Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян

Банкомат
Мошенники начали массово применять новую схему развода

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Телефонные мошенники изобретают все новые схемы для выманивания денег и личных данных граждан. На этот раз злоумышленники придумали историю про незаконные действия сотрудников Центрального банка. Людей просят помочь в расследовании и в процессе вытягивают личную информацию, чтобы потом ею воспользоваться.

Схема развода осталась та же, только сама история изменилась. Например, вам может позвонить якобы капитан полиции из ГУ МВД и грубым голосом начать расспрашивать о посещении МФЦ, заполнении документов и прочих операциях. Нужно это все якобы для проведения расследования действий банковских работников, которые злоупотребляют своим положением. При этом мошенники запрещают рассказывать об этом родственникам, угрожая 310-й статьей Уголовного Кодекса России.

«Ситуация, когда мошенники обращаются от имени сотрудников правоохранительных органов, не нова. В последний год мы наблюдаем «расширение линейки предложений» – теперь можно услышать о расследовании деятельности сотрудников ЦБ, о предъявлении доверенности на управление денежными средствами от вашего имени вашим родственником в каком-либо из отделений банка, о расследовании деятельности сотрудников вашей организации» и так далее и тому подобное», – поделилась эксперт Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Елена Бобкова.

Представителям старшего поколения тоже начали звонить чаще. Только рассказывают о расследовании преступлений, которые совершили сотрудники Пенсионного фонда, сообщает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о самых распространенных видах мошенничества.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.