Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге 55-летний курьер преступной группировки украл у пенсионера 4 млн рублей

Преступника задержали в течение четырех дней
Преступника задержали в течение четырех дней

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 октября, ФедералПресс. Екатеринбургские полицейские задержали курьера преступной группировки, который похитил у пенсионера 4,2 млн рублей. Как сообщает отделение по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу, обычно в роли курьеров выступают молодые люди, однако в данном случае правоохранителям попался 55-летний мужчина.

Преступники действовали по схеме «родственник попал в ДТП».

«Подозреваемый признал свою причастность к преступлению и рассказал, что нашел предложение о работе курьером в социальных сетях. Далее все развивалось по стандартному сценарию: одному из пенсионеров позвонили и сообщили, что его внучка попала в ДТП и потребовали деньги, далее курьеру прислали координаты очередной жертвы, у которой он забрал более 4 млн рублей в иностранной валюте», – рассказали в полиции.

Посыльного задержали в течение четырех дней. При нем нашли около 2 тысяч евро и примерно 100 тысяч рублей. В отношении мужчины заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что свердловская пенсионерка отдала мошенникам 340 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.