Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Дело свердловских бутлегеров, сгубивших девять человек, передали в суд

Бутлегеров будут судить в Алапаевске
Преступников будут судить в Алапаевске

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, ФедералПресс. Прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной продаже алкоголя, из-за которого погибли 9 человек. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 граждан – шести мужчин и трех женщин. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), п. «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, в особо крупном размере)», – поделились информацией представители прокуратуры.

Следствие сообщает, что жители Свердловской области на протяжении двух лет осуществляли торговлю паленым алкоголем, содержащим метиловый спирт в представляющих угрозу для жизни концентрациях.

В результате их действий пострадали 14 человек, 9 из которых скончались. Пятеро из погибших были жителями Свердловской области.

Также по громкому делу высказался руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета в ходе проведённых обысков изъяли более 4,5 тонн алкогольной продукции сомнительного качества. Всё изъятое передано для временного хранения и последующей утилизации», – рассказал полковник Горелых.

Сейчас уголовное дело направлено в Алапаевский городской суд Свердловской области для рассмотрения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Екатеринбурге полицейский арестован за взятку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.