Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области задержали школьника-лжетеррориста

Аноним со смартфоном
Юноше не удалось сохранить инкогнито

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Школьника из Алапаевска, приславшего серию ложных сообщений о терактах, изобличили сотрудники свердловской полиции и УФСБ. Как сообщил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых, подросток с мая по сентябрь 2022 года доставлял хлопоты силовикам, «минируя» школы и лицеи.

Шестнадцатилетний 9-классник пока проходит по делу в статусе подозреваемого. В одной из популярных социальных сетей он познакомился с неизвестным под псевдонимом «Шимо», который рассказал, как безнаказанно сообщать о терактах.

Свердловский подросток дебютировал сообщением о минировании одной из школ Оренбурга.

«Эвакуация людей, действия силовиков и резонанс в прессе вскоре воодушевили подростка на новые «подвиги». В качестве новых объектов для издевательств он выбрал шесть школ города Чехова Московской области, а также образовательные учреждения Алапаевского района, включая школу, в которой обучался сам», – рассказал полковник Горелых.

Лжетеррориста подвело то, что он отправлял сообщения с личного телефона. Использование VPN и TOR-браузера не спасло его от разоблачения. Силовики возбудило против него уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ. Учитывая тот факт, что юноша начал сотрудничать со следствием, а также то обстоятельство, что он воспитывается многодетной матерью-одиночкой, подростка отпустили до суда под подписку о невыезде. Правонарушителю грозит пять лет лишения свободы, а его семье – крупный штраф.

Ранее другого школьника начали судить за лжеминирование школ Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.