Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области задержали трех украинских диверсантов, готовивших теракт

Силовик в маске
Силовики нашли у потенциальных террористов спецоборудование и неонацистскую символику

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. ФСБ задержала трех российских граждан, готовивших теракт на железной дороге в Свердловской области. Как сообщают СМИ, диверсанты действовали за вознаграждение и по инструкции из-за рубежа.

«Федеральной службой безопасности РФ задержаны трое граждан России, причастных к подготовке и совершению террористических актов на объектах железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов», – цитирует ТАСС Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Помимо необходимого для теракта оборудования, у террористов изъяли символику националистического формирования Украины и план расположения объектов РЖД на Среднем Урале. Уточняется, что злоумышленники поджигали электрощитовые на железнодорожных путях.

Следователи УФСБ возбудили уголовные дела по статьям 205 («Террористический акт») и 205.1 («Содействие террористической деятельности») УК РФ. Неудавшимся диверсантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что силовики провели обыски в квартире IT-специалиста Михаила Ерохина на предмет оружия и взрывчатки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.