Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанина будут судить за браконьерство

Карабин ОП-СКС
У охотника конфисковали карабин

КИРОВГРАД, 21 февраля, ФедералПресс. Жителя Новоуральска будут судить за браконьерство на территории Висимского заповедника. Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, дело о незаконной охоте расследовали полицейские ОВД Кировграда.

В сентябре 2022 года к местным правоохранителям обратился егерь Висимского заповедника с просьбой принять на хранение карабин ОП-СКС 7,62х39 мм и патроны калибра 7,62 мм, изъятые у браконьера. Как выяснилось, 12 сентября 2022 года 46-летний новоуралец находился в лесу с расчехленным оружием и использовал самодельный манок для привлечения лося.

«На территории заповедника запрещается нахождение с расчехленным оружием любого вида, а также любая деятельность, противоречащая задачам заповедника: промысловая, любительская охота, спортивная и иные виды пользования животным миром... Сотрудник природоохраны задержал подозреваемого в браконьерстве. Им оказался 46-летний житель Новоуральска. Его карабин с 5 патронами изъяты и приобщены к материалам проверки», – рассказал полковник Горелых.

Против злополучного охотника возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Виновнику инцидента грозит реальный срок до двух лет лишения свободы. Решение предстоит принять судье Кировградского городского суда.

Ранее на Среднем Урале высокопоставленный экс-полицейский застрелил сослуживца на охоте.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.