Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Прокуратура проверяет свердловскую мэрию после нападения собак на детей

Собака
Собаки заставили детей из Краснотурьинска залезть на горку

КРАСНОТУРЬИНСК, 7 марта, ФедералПресс. Прокуратура начала проверку после нападения бездомных собак на детей в Рудничном поселке под Краснотурьинском. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Прокуратура установит, заключен ли на текущий год муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных на поднадзорной территории, поступали ли заявки от граждан с жалобами на агрессивных животных, какие меры предпринимались по соблюдению требований законодательства в указанной сфере», – уточнили там.

О нападении собак на детей еще в феврале написал один из краснотурьинских пабликов. По словам очевидцев, псы загнали нескольких школьников на детскую горку. При этом местные жители утверждают, что на нескольких собаках есть ошейники, а стая собралась после того, как один из поселян отправил гулять на улицу течную самку.

«Там есть как совсем бездомные собаки, так и те, которых выгнали из дома. Поэтому некоторые бегают в ошейниках», – рассказал один из жителей Рудничного корреспонденту «ФедералПресс» на условиях анонимности.

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов на момент публикации не прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэрия Березовского не смогла найти подрядчика по отлову собак. Суд по требованию прокуратуры обязал властей обеспечить отлов.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.