Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Фигурант дела о бунте в кировской колонии умер в СИЗО Екатеринбурга

Камера
Следователи не видят криминала в смерти Азизова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В екатеринбургском СИЗО умер фигурант дела о бунте в одной из кировских колоний Канан Азизов, которого привезли на Урал для психиатрической экспертизы. Правозащитники считают обстоятельства его смерти загадочными.

«13 марта сотрудники обнаружили тело, вызвали бригаду скорой помощи, которая констатировала смерть. Телесных повреждений не выявлено. Известно, что у погибшего были хронические заболевания», – заявил пресс-секретарь главного управления ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Азизов еще в феврале обратился к свердловским правозащитникам, жалуясь на избиения в кировской колонии, пишет 66.RU со ссылкой на экс-члена общественной наблюдательной комиссии Ларису Захарову. Юристке тогда не разрешили встречу с кировчанином. Захарова требует расследовать его смерть.

На момент публикации Лариса Захарова не ответила на звонок корреспондента «ФедералПресс». В пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области заявили, что начали проверку. Пока следователи считают причиной смерти Азизова заболевание, признаков криминала они не видят.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в свердловской колонии умер взяточник Александр Червяков. Его адвокат утверждал, что врачи, освидетельствовавшие заключенного, не имели нужной квалификации и техники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.