Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале объяснили, почему пандемия коронавируса еще не закончилась

Вакцинация
Конец пандемии ожидается в следующем полугодии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Власти не объявляют о завершении пандемии коронавируса, так как новые подъемы заболеваемости еще возможны. Об этом заявил научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик Валерий Черешнев.

«В Китае до декабря прошлого года было 110 тыс. инфицированных, а умерли 5500 человек. Открыли ворота, полетели самолеты – и за первый же месяц было несколько сот тысяч инфицированных, смертность резко пошла вверх», – рассказал Черешнев журналистам.

Также из-за большого числа туристов подъем заболеваемости был зафиксирован во Франции, отметил академик. При этом он подчеркнул, что распространенный сейчас штамм «кракен» обладает повышенной способностью к инфицированию, но его патогенность снижена по сравнению с другими формами коронавируса. Таким образом, заболевание постепенно переходит в разряд обычных, констатировал Черешнев. Ожидается, что официально о конце пандемии будет объявлено в следующем полугодии.

Коронавирус продолжает циркулировать и в Свердловской области. По словам замминистра здравоохранения Екатерины Ютяевой, коллективный иммунитет, несмотря на отмену обязательной вакцинации, не снизится до нуля: добровольная вакцинация все еще идет.

«ФедералПресс» напоминает, что Валерий Черешнев также рассказал о заболеваниях, которые могут вызвать эпидемии в будущем, и способах их профилактики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.