Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С сайта «Стопкоронавирус» исчезла статистика вакцинированных: почему

вакцинация
Отказ от публикации данных в ежедневном режиме специалисты называют оправданным

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. На главном сайте страны о COVID-19 больше не отображается информация о коллективном иммунитете и количестве вакцинированных. «Коммерсант» выяснил, в чем причина.

«В условиях динамичного появления новых вариантов SARS-CoV-2, изменения клинической картины и снижения тяжести течения заболевания» портал «Стопкоронавирус.рф» приостанавливает подсчет данных о коллективном иммунитете против новой коронавирусной инфекции и числе вакцинированных», – цитирует СМИ специалистов Роспотребнадзора.

В ведомстве также уточнили, что отныне информация о количестве вакцинированных будет публиковаться Министерством здравоохранения вместе с данными о числе привитых от гриппа.

Специалисты отмечают, что этот шаг вызван объективными причинами. Число мутаций вируса постоянно растет, а тяжесть течения болезни, напротив, снижается. Кроме того, в разы увеличилось количество случаев, когда у непривитых и официально не болевших коронавирусом россиян обнаруживают антитела. Эти причины делают регулярную публикацию статистики коллективного иммунитета фактически бессмысленной.

Еще одна причина отказа от публикации данных о привитых от COVID-19 в России – отсутствие необходимости вводить ограничения, в чем подобные цифры помогали. Теперь же ограничительные мероприятия по коронавирусу не нужны.

«Заболевание постепенно приобретает черты сезонной респираторной патологии», – цитирует СМИ замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Александра Горелова.

Читайте также: как смена сезонов влияет на иммунитет, и при чем здесь «третий глаз».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.