Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Среднем Урале ждут паводок: «Прогнозируем подтопление территорий»

Паводок в деревне
Рекордного разлива рек на Среднем Урале не ожидают

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. В Свердловской области готовятся к весеннему разливу рек. В этом году из-за небольшой толщины льда паводок не станет рекордным, заявил региональный министр природных ресурсов Денис Мамонтов.

«Мы прогнозируем подтопление территорий, но не прогнозируем подтопления жилых домов. Будем надеяться, что год закроем без чрезвычайных ситуаций», – подтвердил замначальника управления гражданской обороны свердловского главка МЧС Вячеслав Паршин.

Как объяснил Паршин, вода, скорее всего, затопит несколько мостов и отрежет от «большой земли» 21 деревню. При наихудшем сценарии в зоне паводка окажутся восемь населенных пунктов в окрестностях Ирбита, Туринской Слободы и Серова.

По словам Дениса Мамонтова, в середине апреля ожидается разлив Пышмы и Ницы, за ними последуют Уфа, Чусовая и Сылва. В мае выйдут из берегов Тура, Сосьва и Лозьва, а в июне – Тавда. Эти сроки соответствуют средним за много лет.

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», Мамонтов отметил, что список свердловских гидротехнических сооружений, которые находятся в опасном состоянии, включает девять объектов. Два из них уже отремонтированы, еще два пока бесхозны – в следующем году их должны передать муниципалитетам.

Кроме того, власти просрочили решение суда, потребовавшего в течение года капитально отремонтировать дамбу в Полевском. По мнению министра, такой срок был нереальным для исполнения, мэрия будет обращаться за его продлением.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году паводок затопил несколько мостов в Слободо-Туринском районе, сотни свердловчан оказались отрезанными от автодорог.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.