Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Силовики расследуют педофильский скандал в свердловском детдоме

Неизвестный мужчина в течение трех недель шантажировал несовершеннолетних
Неизвестный мужчина в течение трех недель шантажировал несовершеннолетних

ТУГУЛЫМ, 3 апреля, ФедералПресс. Следователи регионального СК и работники полиции начали работу в Заводоуспенском детском доме Свердловской области. Проверяются возможные факты нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних. Речь идет о трех девочках. Об этом «ФедералПресс» сообщил директор благотворительного фонда «Талисман детства» Елена Веселая, которая сотрудничает с образовательной организацией много лет.

Как утверждает Елена Веселая, ситуация начала разворачиваться в январе 2023 года, когда на связь с несовершеннолетними через чужой аккаунт в интернете вышел некий мужчина. Он путем угроз, запугивания, шантажа и психологического манипулирования заставлял несовершеннолетних делать фотографии и видео интимного характера, на которых они должны были позировать обнаженными, а также использовать различные предметы. Так продолжалось в течение трех недель.

«Одна девочка является воспитанницей детского дома, еще двое – это «домашние» дети, проживающие с семьями. Поскольку наш фонд помогает детскому дому уже много лет, то налажены доверительные отношения с воспитанниками, и ребенок поделился со мной своими переживаниями. Девочка была не похожа сама на себя, однако ни директору детдома, ни педагогам до этого не было дела», – рассказала Елена Веселая.

По словам Елены Веселой, с начала этого года она написала около 20 заявлений в различные инстанции, чтобы в Заводоуспенском детском доме Тугулымского района Свердловской области навели порядок.

«Для сотрудников этого детского дома нормально курить вместе с воспитанниками, использовать в общении матерные слова, унижать детей, даже заниматься рукоприкладством. Дети рассказывали мне об этом, и я склонна им верить, достаточно побывать в этой организации», – добавляет Елена Веселая.

В понедельник, 3 апреля, Елена Веселая была вызвана в Следственный комитет России по Свердловской области. В самом Заводоуспенском детском доме начали работать силовики.

«Да, проверки ведутся. Работает полиция. Мы уже пережили и несколько внутренних проверок, которые проходили по нашей линии, скоро министерство социальной политики даст официальный ответ», – подтвердила информацию директор Заводоуспенского детского дома Ольга Сорокина.

Как сообщила «ФедералПресс» Елена Веселая, директор детского дома изначально не проявила должного внимания к создавшейся ситуации, намекнув на вину самой несовершеннолетней.

«Да, заявление в полицию подавать вместе с воспитанницей я не ездила. Я на работе была занята, сами понимаете. Сделала доверенность на социального педагога. Девочка ездила вместе с ней и директором благотворительного фонда», – призналась в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Ольга Сорокина.

Факт начала масштабных проверок в Заводоуспенском детском доме подтвердил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

«Сегодня, 3 апреля, я дал поручения своим сотрудникам присоединиться к начатой проверке. Мы со своей стороны также готовим все соответствующие документы. Спасибо неравнодушным, что вытащили на поверхность эту тему. Затронуты интересы детей, нет ничего важнее этого. Мы эти интересы должны защитить», – сообщил Игорь Мороков.

Региональный следственный комитет пока не комментирует ситуацию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об уральском маньяке.

Фото: © uwe umstätter / imageBROKER.com / globallookpress.com, скриншоты Елена Веселая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.