Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбург накрыла завеса смога: советы врачей

Смог в Екатеринбурге
Смог в Екатеринбурге может стать причиной болезней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Екатеринбург накрыла очередная волна смога, который, предположительно, пришел из Березовского, где горят леса. Сильнее всего неприятный запах ощущается в восточной части города.

«На улице воняет так, что горло дерет», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» жительница Эльмаша.

Опрос екатеринбуржцев из разных районов показал, что больше всего страдают восточные районы: наряду с Эльмашем это Пионерский, Втузгородок, ЖБИ, Компрессорный и другие. Именно они близки к Березовскому, где сегодня тушат четыре пожара – их дым и стал причиной смога, пишет влиятельный канал «Не для протокола».

С заявлением к жителям обратился министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, который посоветовал пройти диспансеризацию при наличии заболеваний легких и бронхов. Врачи опасаются обострения аллергии и бронхиальной астмы, в том числе у детей, сообщает департамент информационной политики региона.

Главный внештатный детский пульмонолог минздрава Ирина Шуляк посоветовала во время смога не давать детям, страдающим аллергией, продуктов с пищевыми красителями. Вместо этого она рекомендует фрукты, овощи и питьевую воду.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге и Березовском зафиксировали загрязнение воздуха частицами пыли и дыма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.