Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Участники Innoprom Online обсудили автоматизацию пищевой промышленности

Участники Innoprom Online обсудили автоматизацию пищевой промышленности
Участники Innoprom Online обсудили автоматизацию пищевой промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. В рамках Innoprom Online обсудили автоматизацию пищевой промышленности в России.

2 сентября состоялась очередная сессия проекта Innoprom Online, в рамках которой эксперты обсудили технологии для стимулирования взрывного роста отрасли. Генеральным партнером проекта выступает правительство Свердловской области.

Машиностроение для пищевой перерабатывающей промышленности в РФ охватывает 29 направлений. В отрасли пищевого машиностроения сейчас действует более 270 предприятий в 51 субъекте Российской Федерации. 80 % этих субъектов относится к малому и среднему бизнесу. Об этом рассказала директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина.

«За последние 3 года у нас темпы изготовления оборудования для производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственного сырья выросло более чем в полтора раза. C такой же динамикой увеличились поставки на экспорт. На экспорт у нас поставляется достаточно большое количество пищевого оборудования. Преимущественно в страны СНГ, но также мы поставляем и в страны Дальнего Зарубежья. Даже в Аргентину наше оборудование для производства молока поставляется российскими машиностроителями. Что говорит о том, что российские производители готовы выпускать качественную продукцию, готовы выпускать конкурентноспособную продукцию, конкурировать с импортным оборудованием», – заявила Марина Елкина.

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») в ближайшие тригода прогнозирует в России запуск проектов по производству сыра мощностью 200 тыс. тонн, в связи с этим в сегменте ожидается «взрывной спрос» на специализированное оборудование. Об этом сообщил генеральный директор «Национального союза производителей молока» Артем Белов в ходе сессии.

«Есть целые сектора, в которых в ближайшие годы ожидается бум спроса на оборудование. У нас сейчас взрывной спрос будет в сегменте производства сыра. В ближайшие тригода будет реализовано проектов на примерно 200 тыс. тонн объемов производства. Чтобы вы понимали – это примерно треть от того, что мы производим сейчас», – отметил он.

Зрители сессии Innoprom Online имели возможность проголосовать на тему использования робототехнических решений в их компании. Только 16 % аудитории ответили, что решения они уже используют, 25 % – подтвердили, что планируют интегрировать решения в ближайшем будущем, 58 % зрителей ответили, что это для них неактуально.

Руководитель отдела развития бизнеса промышленной робототехники FANUC Андрей Данилов:

«C 2018 года все проекты, которые у нас были, они в основном приходили из Европы и Америки, а с 2018-2019 годов мы стали сами более активно продавать через тех интеграторов, которые стали образовываться здесь в России именно в отрасли продуктов питания. Этот тренд свидетельствует о том, что компании в России заинтересованы во внедрении роботов».

Директор по развитию Omron Россия Алексей Бунеев заявил о том, что это востребовано потому, что роботы могут помочь решить такую проблему как качество продукции и в частности безопасность.

«Роботы не болеют, элементарно моются и подвергаются дезинфекции. Они выполняют работу быстро и аккуратно. Их используют для замены людей на самых рутинных, сложных и самых быстрых операций», – говорит он.

По данным World Robotics, за 2019 год в России на 10 тысяч человек на сегодняшний момент установлено 5 роботов, в Германии – 338, в Сингапуре – 831. По мнению спикера, спрос на робототехнику и большие возможности открываются для российских предприятий молочной и мясной индустрии, а также производств переработки птиц, овощей и т.д.

Владилен Фуфаров, генеральный директор АО «СМАК» рассказал об опыте, когда компания брала российские станки и оборудование, но они не выдержали конкуренции. Он убежден, что российским производителям стоит сосредоточить внимание на логистических комплексах, на упаковочных решениях. Отечественных производителей пока мало и узнаваемость их маленькая.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.