Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Итальянские промышленники перенесут производство в Екатеринбург

Зарубежные бизнесмены планируют создать производственный кластер на Среднем Урале
Зарубежные бизнесмены планируют создать производственный кластер на Среднем Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. Итальянские компании, создающие оборудование для металлургической промышленности, создадут производственный кластер в Екатеринбурге. Зарубежные предприятия частично локализуют работу своих заводов на Среднем Урале. Об этом заявил президент Ассоциации итальянских бизнесменов в России Витторио Торрембини в интервью «ФедералПресс».

«Урал – это столица металлургии в России, но очень мало людей знают, что почти 50 % комплектующих, расходных материалов, оборудования для металлургии поступает из Италии. Поэтому мы, итальянские компании, решились создать кластер именно на Урале. Будет создана группа компаний, которая начнет сотрудничать с вашими комбинатами», – подчеркнул Торрембини в беседе с изданием.

Он подчеркнул, что кластер будет создан из 12–13 итальянских предприятий, которые панируют разместить в Екатеринбурге свои склады, и из 5–6 компаний, намеревающихся полноценно перенести производство в Свердловскую область. Такие планы зарубежный бизнес уже обсудил с министром промышленности России Денисом Мантуровым и правительством региона.

Ключевую роль при формировании итальянского промышленного кластера на Урале будет играть фирма Danieli – один из крупнейших производителей установок для металлургии в мире. По словам Витторио Торрембини, формирование кластера начнется со следующего года, а до конца 2021 предприниматели должны сформировать его концепцию.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании станкостроительного завода в регионе. Предприятие будет основано международной корпорацией ЕМСО Group и российским инженерным центром «Униматик».

Фото: Елена Мицих / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.