Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На Средний Урал съехались металлурги и горняки для обмена технологиями

УГМК
Представители двух отраслей обсуждают методы модернизации работы в своих сферах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. В Свердловской области прошел первый день научно-практической конференции «УГМК-Техно», которая собрала в регионе металлургов и горняков со всей России. Специалисты двух взаимосвязанных отраслей делятся друг с другом опытом работы, а также предложениями по улучшению труда или качества продукции. Технические инновации презентуют сотрудники металлургических предприятий, научных центров и горнодобывающих компаний, сообщает пресс-служба УГМК.

«Специалист Гайского ГОКа Николай Кодаков презентовал проект повышения эффективности извлечения меди из руды. Из-за истощения запасов, вовлечения в переработку руд, добытых с глубоких горизонтов, коэффициент извлечения снижается. На предприятии внедрили систему, которая учитывает разные факторы и дает подсказки по оперативному изменению технологических параметров извлечения – уровень пульпы, расход воздуха в камерах флотомашин и т. д.», – отмечают представители предприятия.

Представитель «Кировского завода по обработке цветных металлов» (ОЦМ) предложил внедрить в металлургию новый метод планирования загрузки заводов. Сегодня многие из них работают в основном на склад и рассчитывают на равномерное поступление заказов, что делает такие фабрики уязвимыми перед колебаниями рынка.

В ОЦМ полагают, что металлургам стоит перейти к позаказной планирования загрузки мощностей. Так у заводов вырастет производство, уменьшится срок изготовления изделий и увеличится прибыль.

Производственная конференция «УГМК-Техно» проходит в Верхней Пышме до 8 июля. Партнером ее проведения выступает фонд «Сколково».

Ранее в Верхней Пышме начали готовиться к смене директора Музея УГМК. Его глава Виктор Севостьянов, руководивший музеем с 2019 года, уходит в отставку.

Фото: пресс-служба УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.