Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

В Свердловской области отметил юбилей завод, работающий больше двух веков

Плавка свинца
Верх-Нейвинский завод действует на Среднем Урале с XVIII века

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 июля, ФедералПресс. На Верх-Нейвинском металлургическом заводе, основанном в 1762 году, состоялась юбилейная выплавка партии чернового свинца. В этом году филиалу «Производство сплавов цветных металлов» (ПСЦМ) предприятия «Уралэлектромедь» исполнилось 260 лет. Основанная Прокофием Демидовым фабрика сегодня является частью компании УГМК, специализируясь на выплавке свинца, сурьмы и других металлов, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы отмечаем сразу три важных для нас события. Это профессиональный праздник – день металлурга, годовщина Верх-Нейвинского завода и 360-летние самого поселка Верх-Нейвинский. Наше предприятие занимается переработкой полупродуктов, получаемых на других заводах УГМК. Из этих полуфабрикатов мы получаем свинец и доизвлекаем остальные металлы – висмут, сурьму. Ежегодно завод выпускает около 22 тысяч тонн готового металла», – отметил начальник металлургического цеха филиала ПСЦМ Александр Волков.

На территории фабрики до сих пор сохранились исторические постройки, относящиеся к XVIII веку. Например, сложенная из лиственницы, глины и земли плотина Верх-Нейвинского пруда. В 2017 году на ней было установлено водяное колесо с электрогенератором мощностью 10 кВт. Этой энергии хватает на то, чтобы освещать металлургический цех завода.

8fb8c79307dce5e3d4279a07b73f734b.jpeg

Также на территории предприятия сохранилось здание бывшей плавильной, где 13 июля 1772 года была установлена и запущена первая доменная печь. За один день своей работы она выдала 5,4 тысячи пудов чугуна (около 90 тонн). Теперь бывшая плавильня превращена в центральный заводской склад.

f32c92319561462632dd1ab59caf0fac.jpeg

«Все газы, получаемые на производстве при обороте свинца, идут обратно в работу. Вокруг печей у нас установлены капоты, улавливающие испарения раскаленного металла. Все захваченные при открытии печи выбросы поступают в специальный фильтр, где они конденсируются и опять пускаются в производство. Из сконденсированной пыли извлекают металл, а в воздух выбрасывается уже безвредный дым», – отметил Александр Волков.

Фото: пресс-служба УГМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.