Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На «Уктусе» готов корпус для сборки отечественных самолетов «Байкал» и «Ладога»

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил о завершении первого этапа строительства на Уральском заводе гражданской авиации
Губернатор Евгений Куйвашев сообщил о завершении первого этапа строительства на Уральском заводе гражданской авиации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. В «Титановой долине» заканчивают производственный корпус для инженерно-технических служб, где будут собирать самолеты «Байкал» и «Ладога». Теперь строители возьмутся за возведение здания для нового корпуса АО «Уральский завод гражданской авиации», сообщается на сайте правительства Свердловской области.

«Первый этап проекта успешно реализован. Второй этап предполагает начало серийного производства авиационной техники собственной разработки», – пояснил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Здание инженерно-технических служб введут в эксплуатацию к концу года. Сейчас строители монтируют вентиляцию и укладывают утеплитель. Площадь здания – 1,4 тысячи квадратных метров. Производственный корпус площадью 6,3 тысячи «квадратов» сдадут весной 2023 года. Сегодня здесь уже заложили фундамент, рабочие устанавливают опорные колонны и прокладывают ливневки.

098ff3b7cb8faf7e9639b7f599921805.jpeg

Всего будет построено три здания и ангар для наземных испытаний авиатехники. По проекту строительство производственного комплекса завершат к 2024 году. Завод откроет дополнительно 1,2 тысячи рабочих мест.

Напомним, на создание дополнительных мощностей завода на площадке «Уктус» Титановой долины из федерального бюджета был выделен инфраструктурный кредит в размере одного миллиарда рублей. Завод является резидентом экономической зоны, которую планируют расширять, – подробнее в материале «ФедералПресс».

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.