Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Музей старейшего трубного предприятия Урала получил диплом международной архитектурной премии

Северская дом на музей в Полевском
В музее СТЗ можно узнать об особенностях уральской промышленности 19 века

ПОЛЕВСКОЙ, 22 ноября, ФедералПресс. Северский трубный завод в Полевском (СТЗ, входит в Трубную Металлургическую Компанию, ТМК) стал дипломантом премии «Золотой Трезини». Жюри конкурса высоко оценило проект реконструкции музея СТЗ «Северская домна», который открылся после обновления этим летом.

Музей «Северская домна» – одна из интереснейших точек на туристическом маршруте Среднего Урала. Комплекс объединяет несколько исторических промышленных зданий, экспозицию под открытым небом и часовню. Доминанта музея – доменная печь середины 19 века.

Кстати, проект СТЗ в своей номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» был единственным представителем Уральского региона на конкурсе. Предприятие соревновалось с участниками не только из России, но и из Индонезии, Ирана, Испании, Китая и Мексики.

«ТМК системно занимается развитием промышленного туризма в регионах присутствия компании. «Северская домна» – воплощение этой работы и настоящий центр притяжения на Урале, сочетающий традиции и современность, исторический контекст и модернизированное цифровое производство. Высокая оценка жюри конкурса «Золотой Трезини» подчеркивает актуальность такого подхода и подтверждает вклад ТМК в создание выдающихся архитектурных объектов в России», – уверена руководитель музея Анна Трепалова.

Реконструкция в «Северской домне» проходила с 2021 по 2022 год. Здесь создали площадку с мультимедийным оборудованием, но при этом сохранили кирпичную кладку 19 века, опорные фермы кровли и клепаные балки в зданиях железоделательного и чугуноплавильного заводов.

После реконструкции площадь музейного комплекса увеличилась на 1,2 тысячи квадратных метров – до 8 тысяч «квадратов». Теперь здесь можно проводить крупные выставки и принимать больше туристов.

Над проектом трудились специалисты СТЗ и ТМК, а также приглашенные эксперты. И по потоку гостей с момента открытия комплекса в июле можно сказать, что трудоемкая двухлетняя работа окупилась.

«Северская домна» – яркий пример деятельности ТМК по сохранению промышленного наследия, которая является неотъемлемой частью корпоративной культуры. Отмечу, что инженерно-техническую документацию проекта разработал проектно-конструкторский отдел СТЗ, строительство и реконструкция также велась под контролем предприятия и ТМК. После масштабной реновации музейный комплекс открылся в июле 2022 года, и за четыре месяца его посетили более 7 тысячи человек», – добавил управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.