Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

ТМК вместе с ростовскими колледжами создает в регионе металлургический кластер

ТАГМЕТ Ростов
Предприятие ТМК предоставит выпускникам колледжей рабочие места

РОСТОВ, 25 августа, ФедералПресс. Предприятие Трубной Металлургической Компании (ТМК) в Ростовской области стало участником проекта Минпросвещения РФ «Профессионалитет». Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) вместе с тремя профильными колледжами и техникумами создаст в регионе образовательно-производственный кластер.

Завод ТМК договорился о сотрудничестве с министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Таганрогским техникумом машиностроения и металлургии «Тагмет», Волгодонским техникумом металлообработки и машиностроения и Таганрогским авиационным колледжем имени Петлякова. Участники создадут кластер по направлению «Металлургия».

В рамках программы студенты будут получать профильное образование по специальностям, которые сейчас востребованы в металлургической промышленности. На базе техникума «Тагмет» студентов будут обучать технологиям машиностроения, обработке металлов давлением, монтажу, техобслуживанию и ремонту промышленного оборудования. ВТММ и ТАВИАК запустят образовательную программу по технологии машиностроения. Программы стартуют уже в сентябре следующего года.

Предприятие ТАГМЕТ выступит опорным работодателем для будущих специалистов. Завод также поможет обновить и дополнить материально-техническую базу колледжей-участников, предоставит свои площадки для прохождения практики и наладит прием выпускников на работу по целевому договору.

«Участие в проекте «Профессионалитет» является логичным продолжением кадровой подготовки, которую мы целенаправленно ведем на предприятии совместно с учебными заведениями региона. Завод и компания заинтересованы в квалифицированных рабочих, которые после студенческой скамьи смогут быстро включиться в общее дело. Мы уверены, что совместная работа в рамках новой программы даст положительные результаты. Этому будет способствовать быстрое освоение профессиональных навыков, в том числе на базе учебного центра ТАГМЕТа, оборудованного современными лабораториями с обучающими тренажерами и учебно-лабораторным гидравлическим комплексом», – прокомментировал управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в проект «Профессионалитет» включились пять предприятий ТМК, в том числе Челябинский трубопрокатный завод. Участие заводов в проекте координирует Корпоративный университет TMK2U. Создание образовательно-производственных кластеров финансируют из федерального и региональных бюджетов, а также из средств компаний-участников.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.