Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Школьники изнутри увидели предприятия ТМК и получили приглашение в проект «Профессионалитет»

ТМК
Школьникам показали, как работают металлургические предприятия

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Заводы Трубной Металлургической Компании (ТМК) и партнерские образовательные учреждения в пяти регионах России посетили 850 человек. Это школьники и их родители, которых пригласили на предприятия и в колледжи в рамках единого дня открытых дверей федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

Программу «Профессионалитет» создали для того, чтобы пересмотреть подход к среднему профобразованию. Приоритет здесь отдают подготовке кадров по востребованным профессиям – и по запросу работодателей из числа крупных промышленных предприятий.

Студенты-участники программы проходят практико-ориентированное обучение в короткие сроки. С первого курса будущие специалисты погружаются в корпоративную культуру предприятия-работодателя, а к выпускному получают гарантии трудоустройства.

Трубная Металлургическая Компания реализует программу по своему профилю в пяти регионах – Свердловской, Челябинской, Ростовской, Оренбургской, Волгоградской областях. Предприятия-участники – Волжский, Северский и Синарский трубные заводы, Орский машиностроительный, Таганрогский металлургическом и Челябинский трубопрокатный заводы.

Мероприятия Дня открытых дверей прошли на площадках ТМК, а также колледжах и техникумах, которые выступают партнерами компании в рамках проекта. О том, как устроена программа, как работают предприятия, какие возможности проект открывает перед будущими студентами, рассказывали специалисты ТМК и амбассадоры «Профессионалитета» – сегодняшние студенты.

Школьники прошлись с экскурсиями по предприятиям и поучаствовали в профориентационных лекциях. Родителям будущих студентов рассказали о востребованных профессиях, условиях работы, социальной и корпоративной политике ТМК.

«Профориентационная работа ТМК направлена на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей, помощь школьникам в профессиональном самоопределении, ориентацию на изучение технических дисциплин, а также сопровождение талантливых ребят на всех уровнях образования для дальнейшего трудоустройства на предприятия компании. Благодаря этой деятельности школьники хорошо понимают перспективы развития, обучения и карьерного роста, которые может открыть перед ними ТМК», – отметила замгенерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

В этом году ТМК вместе с колледжами-партнерами уже запустила программу в Свердловской, Волгоградской, Оренбургской областях. В четыре образовательных учреждения поступили 365 выпускников школ. Обучение для них бесплатное.

В Челябинской и Ростовской областях программы ТМК для проекта пока формируются. Но уже известно, что подготовка студентов будет вестись по нескольким специальностям, востребованным сейчас в металлургической промышленности.

«Надеемся, что благодаря мероприятиям Единого дня открытых дверей в следующем году участников программы «Профессионалитет» будет еще больше», – заключила Елена Позолотина.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.