Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Аналоги пропавших из России деталей разработают на Среднем Урале

Михаил Васильев
Михаил Васильев раскрыл способ получения федеральных денег

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Свердловские предприятия смогут получить федеральные деньги на разработку и выпуск комплектующих для замены импортных изделий. Об этом сообщил гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Это еще свежая история, и таких компаний станет больше. Это маленький шаг к большому развитию территорий регионов России», – заявил Васильев.

В прошлом году АПИ заключило соглашение с федеральным Агентством по технологическим разработкам (АТР), став его оператором в Свердловской области. Благодаря этому уральские компании попали в составленную АТР базу производителей, которые могут проектировать комплектующие для замены импорта. Когда какое-либо российское предприятие направляет заявку на разработку нужных деталей, АТР проводит конкурс среди потенциальных подрядчиков.

«Определяется победитель конкурса, который за федеральные средства разрабатывает соответствующую документацию. Он направляет ее в АТР, то — производителю, который может их изготовить», – объяснил Васильев.

Кроме того, федеральный грант можно получить на выпуск импортозамещающей продукции. Он дается на четыре года – за это время предприятие должно показать, что товар стал востребованным и вышел на рынок.

В частности, к разработке документации для российских предприятий на деньги АТР еще в прошлом году подключились Егоршинский радиозавод и «Трансмашприбор». По словам Васильева, за полгода к программе присоединились еще две свердловские компании.

«ФедералПресс» ранее публиковал подробное интервью с Михаилом Васильевым, посвященное работе свердловских предприятий в условиях западных санкций.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.