Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Свердловской области смягчили наказание для депутатов, допустивших ошибки в декларациях

На Среднем Урале могут смягчить наказание для депутатов, которые допустили ошибки в декларациях о доходах.
На Среднем Урале могут смягчить наказание для депутатов, которые допустили ошибки в декларациях о доходах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ФедералПресс. Речь идет о депутатах муниципального уровня и сельских поселений.

На Среднем Урале могут смягчить наказание для депутатов, которые допустили ошибки в декларациях о доходах. Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности регионального заксобрания одобрил законопроект. Об этом «ФедералПресс» сообщили в свердловском исполкоме «Единой России».

По словам первого заместителя ЗакСО Виктора Шептия, речь идет о депутатах муниципального уровня и сельских поселений. Из-за ошибок в декларациях сейчас один вид наказания – лишение мандата. А при таком раскладе дума просто разваливается и перестает работать.

Сообщается, что большая часть депутатов совершает ошибки из-за невнимательности, а из-за незначительных ошибок лишать депутата мандата – не разумно.

Законопроектом предлагается ввести дифференцированную шкалу санкций. Теперь, депутаты может получить предупреждение или же перестанет занимать должность, но при этом сохранит свой манжат. Все зависит от степени ошибки.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, сколько депутатов за год лишились своих мандатов. Оказалось, что их порядка 11 человек, а еще пять до последнего отстаивают свой мандат в суде. Все из-за ошибок в декларациях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.