Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Героизм здесь ни к чему». Омбудсмен осудила политизацию «мусорного конфликта» в Екатеринбурге

Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова призвала не политизировать спор о строительстве мусоросортировочного завода под Екатеринбургом.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова выступила против политизации протестов против строительства мусоросортировочного завода на границе Екатеринбурга и Сысерти.

«Пусть никто не готовится себя проявить на войне в качестве героя. Героизм здесь ни к чему», – заявила Мерзлякова на пресс-конференции.

Омбудсмен пригласила политиков, выступающих против завода под Екатеринбургом, «попить чаю» и обсудить место, где его можно было бы построить. «Если вы скажете, что таких мест вообще нет, это популизм», – сказала она.

Мерзлякова выступила против сравнения конфликтов в Екатеринбурге и Архангельской области. «В Архангельске протестуют против того, чтобы чужой мусор везли, нам-то бы со своим справиться», – объяснила омбудсмен.

Уполномоченная считает важным, «чтобы власть услышала мнение людей». Тем не менее, она назвала страшным нынешнее состояние уральских полигонов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, что под Сысертью не будет мусорного полигона. Завод будет отправлять хвосты на существующие свалки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.