Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургские общественники обсудили поправки в Конституцию

Екатеринбургские общественники обсудили поправки в Конституцию
Екатеринбургские общественники обсудили поправки в Конституцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. Встреча прошла в Доме журналистов.

Общественники Екатеринбурга обсудили поправки в Конституцию, который ранее предложил президент. Встреча прошла в Доме журналистов 13 марта. Свои мнения высказали председатель Общественной палаты Александр Левин, представители общественный и экспертных организаций, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Александра Левина, поправки назрели давно. А общественная палата в свою очередь проконтролирует общероссийское голосование.

«Конституция принималась в очень непростое время, но она «впитала» народную мудрость. Могла ли она все предусмотреть? Конечно, нет. Мы ушли далеко вперед: страна другая, люди другие, ситуация изменилась», – считает он.

«В третьем чтении уже принято 206 поправок. Сейчас остается проголосовать. Что самое значимое для меня? То, что не менее одного раза в год будет пересмотр пенсии. Это важно для меня как для инвалида по зрению и как для пенсионера. Хорошо, что предусмотрены определенные социальные гарантии семьям, заработная плата будет не ниже МРОТ», – высказалась председатель Свердловской областной общероссийской организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Мавзиля Юдина.

А руководитель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин считает, что за 27 лет, с момента принятия Конституции, много чего произошло. А дискуссия, которая развернулась среди общественности на тему поправок, показывает, насколько важные вопросы там поднимаются.

«Особо внимание привлекает тема семейных ценностей – защита семьи, материнства, отцовства и детства, которая в последние годы стала поистине «полей идеологических битв» по причине участившихся атак тех, кто подвергает сомнению традиционные ценности российского общества», – добавил он.

Профессор кафедры конституционного права и кафедры публичного права Уральского государственного юридического университета Олег Кожевников уточнил, что такое объем поправок еще никогда не вносился в Конституцию. И главным в этом вопросе является Конституционный суд, который и будет проверять весь список поправок. Тем более, что в законе подчеркнута особая роль Конституционного суда. От его решения зависит многое.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.