Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Кузбасских школьников заставили писать сочинение о значимости поправок в Конституцию

Кузбасских школьников заставили написать сочинение о поправках в Конституцию
Кузбасских школьников заставили написать сочинение о поправках в Конституцию

КЕМЕРОВО, 13 марта, ФедералПресс. В кузбасской школе учеников заставили писать сочинение на тему «Поправки в Конституцию – наше будущее». Такое задание дали всем девятиклассникам, предложив детям поучаствовать еще и в конкурсе плакатов на эту тему.

Сочинение о поправках в Конституцию заставили написать ученикам школы № 10 в Таштаголе. По словам отца одной из учениц образовательного учреждения Вячеслава Чернова, с такого домашнего задания начался учебный день его дочери-девятиклассницы.

«Это задание дали всей параллели девятых классов. Получили такое же задание школьники младше, мне неизвестно… Также, как я понял, подобное сочинение задали всем городским школам. Одновременно в школе стартовал конкурс плакатов на ту же тему. Лучшие работы вывесят в холле», – цитируют «Сибирь. Реалии» (организация является иноагентом) слова отца девочки.

По мнению родителей ученицы, подросткам данная тема не совсем понятна, и они не успеют за сутки изучить все статьи Конституции РФ. Не писать сочинение тоже было нельзя: за отказ выполнить задание и обсудить изменения в основной закон страны учительница угрожала школьникам двойкой. Вячеслав Чернов помог дочери написать сочинение, девочка сдала его на проверку учительнице.

«Теперь мы в ожидании оценки. Мы с супругой понимаем, зачем чиновники принуждают школьников выполнять такие задания: ждут розовых соплей о радужном будущем…Моя точка зрения: так они манипулируют детьми и родителями, которые за хорошие оценки вынуждены лить елей, услышанный по телевизору. Мы написали иначе. Не вижу ничего плохого, чтобы активно поучаствовать в выполнении такого задания…», – цитирует издание Вячеслава Чернова.

Согласно статье 48 федерального закона «Об образовании», педагогам запрещено использовать образовательную деятельность для политагитации, принуждать учеников к принятию или отказу каких-либо убеждений, побуждать детей к действиям, противоречащим Конституции РФ.

Корреспондент «ФедералПресс» обратился в пресс-службу региональной прокуратуры с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа на запрос пока не поступило.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.