Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Путин сменил полпреда на Урале

Путин сменил полпреда на Урале
Путин сменил полпреда на Урале

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин отправил в отставку своего полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. На его место назначен Владимир Якушев, занимавший пост министра строительства.

Президент России Владимир Путин назначил бывшего министра строительства Владимира Якушева полпредом в Уральском федеральном округе. Он сменил Николая Цуканова, проработавшего в Екатеринбурге два года.

Известно, что Якушеву пятьдесят два года, он уроженец Башкирии и выпускник Тюменского госуниверситета. Он сделал карьеру в Запсибкомбанке, а в 2001 году перешел на должность вице-губернатора Тюменской области. В 2005 году после недолгой работы в администрации Тюмени Якушев стал губернатором Тюменской области, сменив Сергея Собянина. Эту должность он занимал до 2018 года, когда был назначен министром строительства РФ.

Николаю Цуканову пятьдесят пять лет, он уроженец Калининградской области. Он занимался бизнесом, а в 2005 году стал мэром Гусева. Спустя пять лет Цуканов возглавил Калининградскую область. В 2016 году он перешел на должность полпреда в СЗФО, но через год был назначен помощником президента. Пост полпреда в УрФО Цуканов занимал с 2018 года.

«ФедералПресс» напоминает, что информация о предстоящей отставке Якушева появилась еще несколько дней назад, тогда его новая должность не называлась.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.