Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

СМИ: американцы закроют генконсульство в Екатеринбурге

Генконсульство США в Екатеринбурге может быть закрыто
Генконсульство США в Екатеринбурге может быть закрыто

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. СМИ сообщили о возможном закрытии генконсульства США в Екатеринбурге на фоне пандемии коронавируса. При этом одной из причин может стать дипломатический конфликт, который привел к сокращению выдачи виз.

Генконсульство США в Екатеринбурге может быть закрыто, пишут СМИ. По их данным, решение сейчас всерьез обсуждается американскими дипломатами. Официальным поводом для закрытия должна стать затянувшаяся пандемия коронавируса, из-за которой миссия оказывает только экстренные услуги.

Еще одна причина – многолетний дипломатический конфликт между Россией и США, начавшийся еще при американском президенте Бараке Обаме, указывает «КоммерсантЪ». С тех пор получить визу в США через консульство стало почти невозможно, россиянам приходилось ездить через третьи страны.

В представительстве МИДа в Екатеринбурге корреспонденту «ФедералПресс» не смогли прокомментировать ситуацию по телефону.

«ФедералПресс» напоминает, что консульство ограничило работу еще в марте, прекратив выдачу виз. Тогда причиной стала пандемия коронавируса.

Фото: Владислав Фальшивомонетчик,CC-BY-SA-3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.