Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Среднем Урале депутаты одобрили закон о реновации

Свердловские депутаты утвердили распределение обязанностей в законе о КРТ
Свердловские депутаты утвердили распределение обязанностей в законе о КРТ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 марта, ФедералПресс. Депутаты свердловского законодательного собрания утвердили свои обязанности в законе о реновации. Как заявил в выступлении перед народными избранниками первый замглавы региона Александр Высокинский, предложение касается урегулирования вопросов между заксобранием, правительством и губернатором.

«Когда мы обсуждаем комплексное развитие территории, то мы получаем правовой механизм. Граждане, проживающие в том или ином доме, должны принять решение в количестве более 70%. Это новая система, когда мы помогаем гражданам поменять жилье», – говорит Александр Высокинский.

Отвечать за реновацию будет сам бывший мэр Екатеринбурга. Его заместителями станут вице-губернатор Сергей Швиндт, министр строительства и инфраструктуры Михаил Волков. В состав рабочей группы вошли министры экономики, ЖКХ и транспорта. Также по согласованию в нее могут войти девелоперы и представители Гильдии строителей Урала.

Во время заседания у депутатов появился ряд вопросов. Большая часть из них касалась обмена старой квартиры на новую. Парламентариев беспокоила возможная доплата за обновленное жилье, а также готовность площадей к заезду.

«Закон четко обуславливает правила переезда. Жилье должно быть пригодным для начала проживания», – говорит Александр Высокинский.

В первом чтении за принятие законопроекта проголосовали 37 депутатов, четверо парламентариев были против.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге назвали первые районы, попадающие под реновацию. Ими станут Эльмаш, Уралмаш, Вторчермет и Химмаш.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.