Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский депутат назвал незаконным референдум о выборах мэров

Проведение референдума в 2021 году идет в разрез с федеральным законом
Проведение референдума в 2021 году идет в разрез с федеральным законом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Избирком Свердловской области одобрил ходатайство инициативной группы по проведению в регионе референдума о возвращении прямых выборов мэров. Документ будет передан на рассмотрение в областное заксобрание. Однако депутат регионального парламента Вячеслав Вегнер пояснил «ФедералПресс», что ходатайство о референдуме противоречит федеральному закону и будет отклонено.

«То что сегодня инициативная группа подала документы – это или недоработка самих заявителей, или это очередная PR-акция. Вот они сейчас документ свой внесли, а через пару дней скажут «нам отказали, все пропало». Почему им откажут? ФЗ № 5, параграф 7, пункт 3. В нем сказано четко, что референдумы в последний год исполнения своих функций президентом или в год выборов в Госдуму и выборов на территории федерации не проводятся. Даже если выборы уже проведены», – подчеркнул депутат заксобрания Вячеслав Вегнер в интервью изданию.

По его мнению, члены инициативной группы неосознанно или намеренно вводят людей в заблуждение и их действия являются политической провокацией. Проводить референдумы на Среднем Урале можно будет только с 2022 года, но при этом ходатайство заново должно получить одобрение избирательной комиссии.

Также Вегнер считает, что после получения неизбежного отказа оппозиция представит все в выигрышном для нее свете, очернив свердловские власти. Он отметил, что документ даже не будет рассматриваться в парламенте.

«Скорее всего, это делается для политических заявлений. Я гарантирую, что потом будут выступления от всяких «Яблок», что в Свердловской области плохие власти опять все забанили. Но мы же хотим сами жить по закону, а там четко сказано – в год думских выборов референдумы не проводятся», – сказал политик.

Депутат добавил, что поддерживает идею прямых выборов мэров, но принимать решение о их внедрении должны сами муниципалитеты, а не федеральные или областные власти.

Напомним, что ранее свердловский губернатор Куйвашев выступил против возвращения прямых выборов мэров. Он указал, что нынешняя система действует во всем мире. После ликвидации прямых выборов должность мэра в российских городах стала «расстрельной», но возврат к ним маловероятен.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.