Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

ФСБ начала допрос подозреваемых в прослушке политиков и бизнесменов Урала

Неизвестные занимались записью разговоров свердловских политиков и бизнесменов
Неизвестные занимались записью разговоров свердловских политиков и бизнесменов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Сотрудники свердловского ФСБ начали проводить следственные действия с подозреваемыми по уголовному делу о прослушке крупных уральских политиков и бизнесменов. На дачу показаний по нему в органы госбезопасности были направлены 7 человек, личности которых не уточняются. Об этом «ФедералПресс» сообщил осведомленный источник.

«Один из фигурантов дела «о прослушке» был задержан 27 марта, он пытался пересечь границу. Это вызвало опасение, что остальные подозреваемые также могут скрыться от следствия и уехать за рубеж, было решено сегодня одновременно по 13 адресам провести обыски», – уточнил источник издания.

Напомним, что в числе пострадавших от группы лиц, занимавшихся незаконной записью разговоров предпринимателей и политических деятелей, оказались владелец сотового оператора «Мотив» Виталий Кочетков, председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин, глава аппарата мэрии Илья Захаров и помощник свердловского губернатора Анатолий Шарапов. Силовики предполагают, что телефонные биллинги проводились с помощью сотрудников сотовых компаний.

В пресс-службе ФСБ не стали комментировать информацию о допросе подозреваемых.

Напомним, что уголовное дело «о прослушке» связано с делом о шантаже главы аппарата администрации уральской столицы Ильи Захарова. Оно было открыто еще в октябре 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.