Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователям объяснили, как распознать прослушку на смартфоне

Пользователям объяснили, как распознать прослушку на смартфоне
Эксперт посоветовал смотреть, как гаджет работает с сетью

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В компании «Инфосистема Джет» рассказали, как распознать и отключить прослушку гаджетов.

Нет универсального метода, чтобы определить прослушку. Но есть признаки, на которые рекомендуется обратить внимание. Стоит насторожиться, если резко возрастает сетевая активность у мобильных приложений, которыми владелец не пользуется.

«Резкое увеличение потребления трафика и заряда батареи в данном случае могут послужить своеобразными «индикаторами»», – эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Дмитрий Курамин.

Эксперт посоветовал смотреть, как гаджет работает с сетью. Сотовые операторы часто шифруют данные при передаче. Когда телефон пишет, что шифрование не используется, то стоит насторожиться.

Курамин порекомендовал установить приложение, которое сверяет идентификаторы базовых станций. Такая мера защитит от атаки с подменой базовой станции. Для сохранения конфиденциальности стоит установить и постоянно обновлять антивирусное ПО, пишет «Прайм».

«Так пользователь сможет защитить себя от различных троянских программ для мобильных устройств. Для защиты от атак на радиопротоколы, используемые телефоном, можно использовать бесплатные программы для мониторинга подключения к базовой станции и выявления поддельных виртуальных базовых станций», – сказал Дмитрий Курамин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему вредно спать рядом с телефоном. Радиочастотное излучение сказывается на здоровье, заявил невролог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.