Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Американское консульство на Урале прекратило выдачу виз

Получить разрешительные документы теперь можно будет только в Москве
Получить разрешительные документы теперь можно будет только в Москве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Консульство США в Екатеринбурге больше не сможет выдавать россиянам визы и предоставлять свои услуги гражданам Америки. При этом дипмиссия продолжит свою работу на Урале, а не приостановит ее, как это было объявлено ранее. Такая информация опубликована на официальном портале ведомства.

«Консульство приостановит предоставление визовых услуг <...> по причине значительных ограничений в количестве российских виз для американских дипломатических работников», – сказано в заявлении американских дипломатов.

Генконсул США Эми Сторроу отметила, что дипломатическая миссия продолжит представлять Соединенные Штаты в РФ и будет продвигать американские бизнес-интересы, реализуя внешнеполитическую повестку президента Джо Байдена. Однако для оформления необходимых документов россиянам придется ехать в Москву.

С сегодняшнего дня консульский округ посольства Америки в Москве расширил свое действие на всю территорию России. При этом дипломаты подчеркивают, что даже там присутствует дефицит кадров и выражают надежду, что в будущем российские власти предоставят достаточное количество дипломатических виз американской стороне.

Напомним, что консульство и ранее переставало выдавать визы гражданам РФ, но во время пандемии это объяснялось закрытием границ и общими ограничениями. В конце февраля дипмиссия частично возобновила оформление разрешительных бумаг, но получить их могла очень узкая часть россиян.

Фото: Елена Сычева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.