Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Новая реформа мэрии Екатеринбурга изменит имидж города

Власти города создадут новый орган для развития Екатеринбурга
Власти города создадут новый орган для развития Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов распустил Экологический совет при мэрии города, который был создан по указу его предшественника Александра Высокинского. Экосовет планируют заменить на новую структуру, но этот шаг может ударить по имиджу уральской столицы. Об этом «ФедералПресс» заявила глава совета Ольга Старцева.

«Это не было согласовано ни со мной, ни с другими членами Экосовета. Мы узнали об этом постфактум из новостей», – подчеркнула руководитель Экосовета в беседе с изданием.

Экологический орган, созданный при Высокинском, превратится в Стратегический совет по развитию города. Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Плахотин пояснил агентству, что полномочия этого совета будут намного шире – ему предстоит решать не только проблемы окружающей среды.

Однако источники «ФедералПресс» считают, что такая реорганизация, особенно без согласования с членами Экосовета, может стать ошибкой городских властей.

«На Экосовет были завязаны русско-французские отношения: две страны разрабатывали проект водно-зеленого каркаса современного города. Именно благодаря Экосовету Екатеринбург был выбран пилотным городом для проработки этой программы Минстроем и Минприроды РФ. И на Иннопроме русско-немецкая площадка по экологической тематике тоже была организована экспертами Экосовета, только ради нее Екатеринбург посещает немецкий консул», – сообщил изданию осведомленный собеседник.

Ольга Старцева подтвердила, что Экологический совет участвовал в дипломатических отношениях России и Германии. Она также указала, что он смог собрать уникальных экспертов, в том числе из Москвы, опыт и знания по обустройству города, а за его работой следило большое количество муниципалитетов со всех концов страны.

Водно-зеленый каркас Екатеринбурга, разрабатываемый при сотрудничестве с Францией, может помочь городу бороться со смогами, которые накрывают мегаполис из-за летних лесных пожаров.

Фото:Елена Ельцова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.