Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга показал личное видение новой купюры в 5 тысяч

Деньги
Мэр показал в соцсети свой вариант нового формата купюры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов показал свое видение обновленной пятитысячной купюры, на которой будет изображен символ уральской столицы. На эскизе банкноты, представленной мэром в Instagram, изображено здание администрации города.

«Центробанк опубликовал состав комиссии, которая должна определить варианты дизайна для новой купюры. Изначально среди экспертов не было екатеринбуржцев, но сейчас интересы нашего города учтены», – подчеркнул градоначальник в соцсетях.

Орлов и ранее высказывался за размещение мэрии Екатеринбурга на новой купюре. Хотя при этом он допускал, что символом города на деньгах может стать другое здание – гостиница «Исеть», главный корпус УрФУ или дом Севастьянова.

Факт того, что в экспертную группу по отбору символов Екатеринбурга изначально не были включены жители самого города, вызвал шумиху в соцсетях. Позднее это упущение исправили: в состав комиссии были включены архитектор Михаил Вяткин, директор музея городской истории Сергей Каменский, писатель Михаил Блинов и председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Последний уже предложил собственные идеи для купюры. По его мнению, на ней можно изобразить не только исторические здания Екатеринбурга, но и образцы его современной архитектуры.

Фото: Instagram Алексея Орлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.