Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Глава экосовета Екатеринбурга назвала способ избавиться от смога

Для избавления от смога необходим водно-зеленый каркас
Для избавления от смога необходим водно-зеленый каркас

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мая, ФедералПресс. Частый смог в Екатеринбурге связан с отсутствием водно-зеленого каркаса и малым количеством деревьев в центре города. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сказала председатель экосовета города Ольга Старцева.

«Водно-зеленый каркас регулирует аэрацию, чтобы загрязненный воздух выходил и не было газовой камеры», - сказала она.

По словам Старцевой, воздух задерживается в закрытых дворах и на улицах, где нет озеленения. При том, что в целом количество деревьев на одного жителя в Екатеринбурге соответствует нормативам, они распределены неравномерно: например, в центре города их недостаточно. Для создания каркаса предстоит изучить состояние водоемов, почвы, климата и многие другие параметры, говорит эксперт.

Старцева также отметила необходимость более тщательного предотвращения лесных пожаров. По ее мнению, нужно разобраться в причинах возгораний и усилить систему экологического мониторинга.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские власти назвали причиной утреннего смога в Екатеринбурге лесные пожары в Курганской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.