Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Губернатор Куйвашев развеял вопросы жителей Каменска-Уральского

Евгений Куйвашев узнал о проблемах города от самих каменцев
Евгений Куйвашев узнал о проблемах города от самих каменцев

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев посетил с рабочей поездкой Каменск-Уральский, поздравив местных жителей с Днем металлурга. Маршрут учитывал просьбы и вопросы, поступавшие к губернатору в Instagram от населения города, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

«Металлургия дает работу значительному числу каменцев, поэтому от успеха работы ведущих предприятий в городе зависит многое: доходы населения, поступления в бюджет, темпы благоустройства. Сегодня эти компании активно развиваются, что видно по облику города», — заявил Куйвашев в своём поздравлении рабочих металлургических компаний.

Губернатор рассказал сотрудникам Уральского алюминиевого завода, что после анонса поездки в Каменск-Уральский он получил больше 200 вопросов и жалоб от горожан в Instagram. Часть из них он затронул в беседе с металлургами.

К примеру, глава Среднего Урала поднял проблему развития нового микрорайона Каменска – местные жители жаловались на нехватку в нем детской и взрослой поликлиник. Они просили построить медучреждение за счет бюджета области.

«Мы и будем строить ее за счет областных средств, вопрос, где ее обустраивать. Сейчас властями вместе со строителями прорабатывается вопрос создания поликлиники на 4-5 тысяч посетителей на первых этажах строящихся домов», — сказал губернатор.

Кроме того, Куйвашев ответил на вопросы по благоустройству муниципалитета и по продлению программы «Тысяча дворов», которая помогла обустроить придомовые территории в городе. По его словам, таких обращений он получил очень много.

Руководитель региона отметил, что в Каменске есть своя программа по городскому благоустройству, которая поддерживается на уровне региона. Но жители города также могут получить дополнительные финансы на обустройство дворов из федерального бюджета по программе «Комфортная городская среда» – для этого им нужно проявлять активность и как можно чаще голосовать за родной муниципалитет на сайте нацпроекта.

Один из дворов губернатор посетил лично – он пообещал через год приехать снова, чтобы оценить результаты благоустройства. В частности, там появится скамейка с памятной табличкой в честь писателя Анатолия Алексина, жившего в городе в годы Великой Отечественной войны.

Часть вопросов Куйвашев передал мэру Каменска-Уральского Алексею Герасимову, вручив ему папку с перечнем проблем, волнующих людей. При этом губернатор пообещал контролировать их решение местными властями.

Поездка по мотивам общения со свердловчанами в Instagram стала первой, но не последней. Евгений Куйвашев уже принимает вопросы и жалобы для визита в Первоуральск.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор посетил пострадавшую от наводнения Верхнюю Салду. Он потребовал помочь местным жителям восстановить дома и огороды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.