Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Глава НОМ готов поддержать Свердловскую область в проведении голосования

Брод
Брод готов поддержать Общественную палату при проведении голосования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ФедералПресс. Директор Московского бюро по правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод заявил, что готов поддержать Общественную палату и Свердловскую область целом при проведении голосования. Об этом он сообщил сегодня на заседании региональной Общественной палаты, ставшем финальным для текущего созыва.

«Мы отмечаем активную вовлеченность Общественной палаты Свердловской области в эту работу (по обеспечению законности выборного процесса – прим. ФедералПресс), хороший уровень взаимодействия со СМИ. В последние два года мы работаем еще более плотно», – отметил Брод.

Глава НОМ отметил, что и Избирательная комиссия Свердловской области открыта для контакта с общественниками. По его словам, в прошлые годы она активно подключалась к вопросам и разбору поступающих обращений.

«Я надеюсь, этот тон доброжелательности и партнерства будет продолжен и впредь», – сообщил Брод.

Он напомнил, что президент страны Владимир Путин ранее неоднократно говорил о создании равных условий для всех политических партий, кандидатов, самовыдвиженцев в том числе. Глава страны также сообщал о конкурентности в ходе кампании, противодействии популизму и иных угрозах включая вмешательство в избирательные кампании извне.

«Поэтому перед институтом общественного наблюдения стоят очень серьезные задачи, эта работа потребует серьезных усилий, неравнодушия, активной гражданской позиции. Мы готовы поддерживать регион информационно, методически, с правовой точки зрения», – заключил глава НОМ.

Как отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, важнейшая задача сегодня – это привлечение и подготовка общественных наблюдателей, которые в дни голосования будут работать на избирательных участках. Всего в регионе, по его словам, 2,5 тысячи участков, и на каждом участке надо подготовить минимум двоих, а лучше четверых или шестерых наблюдателей. Таким образом получается 12 тысяч наблюдателей.

В заседании принял участие и Евгений Куйвашев. Он также особо отметил ту работу, которая ведется Общественной палатой во время выборов.

«Знаю, что палата заключила свыше сотни соглашений о взаимодействии с политическими партиями, общественными палатами муниципальных образований и различными общественными организациями. Все это помогает повысить прозрачность выборов. Для нас также очень важен положительный опыт, наработанный во время голосования по поправкам к Конституции России», – отметил он.

Куйвашев добавил, что членами Общественной палаты региона было многое сделано для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, организации деятельности регионального волонтерского штаба.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.